芽。

  • 2008.05.17 Saturday
  • 18:53

ひまわりの種が発芽したよつばのクローバー
秋に比べて春は発芽も早い。そんな当たり前なことに感動。はーと

草花。

  • 2008.05.12 Monday
  • 18:03

薄ピンクと



濃いピンクのアザミっちが開花したおはな



こちらは昨年フリル咲きビオラと寄せ植えをしていたロミオのキッス
切り戻し切り戻しをしていたら花を見ないまま冬を向かえ、この春やっと
ご対面を果たすことが出来た半年待ち焦がれた花だったりするハート



1週間で開花したカルフォルニアローズ@フェスタ
トロピカルオレンジという赤みがかったオレンジなんだけどね、
写真より実物はもっと赤っぽいのよね汗 おまけに向こう側のは
どう見てもピンクにしか見えないのよね汗

草花。

  • 2008.05.01 Thursday
  • 18:14

連休を待つかのように春の花達が終わりに近づいた。
ってことで、久々に大掛かりな土いじりをした昨日今日。



花壇のビオラをプランターに移してあげ、



花壇を耕し次のお花のお出まし準備。



ペパーミントとローズマリーを植えたり、



カルフォルニアローズ@フェスタを植えてみたり、



ちょいと一目ぼれしたブルーテージーを植えてみた。



斑入りの葉っぱも可愛いな〜。

準備。

  • 2008.04.30 Wednesday
  • 17:47

室内ではひまわりと千日紅



室外では2種類のひまわりの種蒔き完了。

草花。

  • 2008.04.20 Sunday
  • 22:05

ラナンキュラスが次から次から開花な毎日。



かなり期待薄だったポピーっちの蕾を発見。



冬にいったん枯れたかに見えたダールベルクデージー
一年草と言われてるから諦めつつ廃棄しなくてホッ。



昨年より花付きが良さげでわくわく。



こちらも枯れたかに見えていた、こちらのカレンデュラと



スカピオサ。

開花。

  • 2008.04.12 Saturday
  • 19:56

あの時はまだ蕾だったラナンキュラスがまもなく開花する。



なに気に神秘的でステキな花だなぁ〜ハート



こちらは超が付くほど期待薄だった宿根アマ。
ブラからの攻撃にも負けず開花してくれた。ピンボケごめんなさい汗



麦の穂みたいな感じなのが蕾みたい。宿根アマのね。

花。

  • 2008.03.29 Saturday
  • 22:24

先週に続き次々開花なアネモネおはな



ラナンキュラスの蕾を発見ハート



日向組の花壇チューリップの蕾も発見ハート



プランター植えのミニチューリップもニョキニョキ成長中ハート

花。

  • 2008.03.22 Saturday
  • 14:16

先日のアネモネが開花した。
写真で色が出なかったけど、キレイな濃紫、赤、白の3色だった。



こちらは庭のフェンスで日当たり不足に苦しんでいた這い性ビオラ。
4鉢のうち2つは玄関脇、



もう2つは日当たり良好な場所に移し変えてあげていた。



4つとも現在わんさか増殖中おはな



こちらは現在大賑わいな花壇の花たちおはな

アネモネ。

  • 2008.03.15 Saturday
  • 11:31

知らぬ間にアネモネのツボミが顔を出していたおはな



色づいたツボミは現在2つおはな

成長。

  • 2008.03.09 Sunday
  • 12:36
この時の、


八重矢車草や、



ドイツアザミや、



アンテミスたちが恐ろしいほどに成長中。


プランターにキツキツだけど大丈夫かな。不安。

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< April 2017 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM